ここから本文です。

更新日:2015年2月6日

消防団の組織図

名称 区域
唐津支団 内町分団 第1部 木綿町、本町、中町、呉服町、京町、高砂町、東城内、大名小路
第2部 紺屋町、刀町、米屋町、八百屋町、平野町、新町、弓鷹町、西城内、南城内、北城内
第3部 朝日町、山下町、西寺町、桜馬場、坊主町
第4部 江川町、富士見町、南富士見町、西浜町、元旗町、西旗町
外町分団 第1部 大石町、十人町、魚屋町、材木町、元石町
第2部 水主町、栄町、千代田町、東町、船宮町
東唐津分団 第1部 東唐津1丁目、2丁目
第2部 東唐津3丁目、4丁目
西唐津分団 第1部 西唐津1丁目、2丁目、3丁目
第2部 東大島町、西大島町
第3部 二タ子1丁目、2丁目、3丁目、二タ子
海上部 妙見町、海岸通、藤崎通
長松分団 第1部 町田1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、旭が丘、新興町
第2部 神田
第3部 菜畑
第4部 見借
第5部 熊原町
竹木場分団 第1部 竹木場、東山
第2部 唐川、熊ノ峰
第3部 菅牟田、重河内
佐志分団 第1部 浦、鳩川
第2部 唐房1丁目
唐房2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目
第3部 八幡町、桜町、佐志中通、佐志浜町、佐志中里、佐志南、中瀬通
第4部 橋本町
第5部 枝去木
高島分団 第1部 高島(通称東)
第2部 高島(通称西)
第3部 高島
鏡分団 第1部 鏡、松南町、鏡新開
第2部 半田
第3部 宇木
第4部 原、柏崎
久里分団 第1部 中原、久里(通称下久里)
第2部 夕日、久里(通称下久里を除く。)
第3部 双水
鬼塚分団 第1部 養母田鬼塚、養母田、橋本
第2部 和多田、和多田海士町、和多田百人町、和多田東百人町、和多田先石、和多田南先石、和多田用尺、和多田本村、和多田西山、和多田大土井、和多田天満町1丁目、2丁目、長谷
第3部 山本
第4部 石志
第5部 千々賀
第6部 山田
第7部 畑島
湊分団 第1部 相賀
第2部
第3部 湊町(通称岡)
第4部
第5部 湊町(通称浜)
第6部
第7部 屋形石、中里
第8部 横野
大良分団 第1部 後川内
第2部 大良
第3部 梨川内
神集島分団 第1部 神集島
第2部
第3部
浜玉支団 支団本部 浜玉支団の区域の全域
第1分団 第1部
第2部
第3部 西
第4部 大江
第5部 渕上
第2分団 第6部 砂子
第7部 横田下
第8部 横田上
第9部 山田、山瀬
第10部 野田
第3分団 第11部 谷口
第12部 岡口
第13部 五反田
第14部 南山下、南山上
第4分団 第15部 座主、戸房、草場
第16部 中原、古瀬
第17部 今坂
第18部 鳥巣、辺保
厳木支団 支団本部 厳木支団の区域の全域
第1分団 第1部 厳木
第3部 浪瀬
第15部 箞木
第2分団 第2部 牧瀬、旭ヶ丘
第4部 浦川内
第9部 平之
第11部 瀬戸木場
第3分団 第5部 岩屋
第7部 本山、椋の木
第13部 新屋敷
第14部 高倉
第4分団 第6部 中島
第8部 広瀬
第10部 天川
第12部 星領、広川、鳥越
相知支団 支団本部 相知支団の区域の全域
中央分団 第1部 相知、中山、緑山、山手町、米の山、和田、のぞみ
第2部 杉野、西和田
東川分団 第3部 長部田、新長
第4部 田頭、湯屋
第5部 町切、高倉
第9部 千束、横枕、高見台
第23部
西川分団 第8部 牟田部、坊中
第10部 佐里上
第11部 佐里下
第13部 久保、山崎、上相知
平山分団 第6部 尾部田
第7部 蕨野、池
第15部 平山下
第16部 平山中組
北部分団 第17部 大野
第18部 伊岐佐上
第19部 黒岩
第20部 伊岐佐上中、伊岐佐下中
第22部 伊岐佐下、幸の元
北波多支団 支団本部 北波多支団の区域の全域
第1分団 第1部 徳須恵
第7部 田中
第8部 竹有
第2分団 第10部 山彦
第11部 上平野
第12部 成渕
第13部 下平野
第3分団 第3部 稗田
第4部 行合野
第6部 志気
第4分団 第2部 岸山
第5部 芳谷
第9部 大杉
肥前支団 支団本部 肥前支団の区域の全域
第1分団 高串西部 高串、阿漕、新田
高串東部
田野部 田野
瓜ヶ坂部 瓜ヶ坂、上ヶ倉
新木場部 新木場
寺浦部 寺浦
第2分団 入野東部 入野東
入野西部 入野西、犬頭
晴気部 晴気
星賀部 星賀
向島部 向島
鶴牧部 鶴牧
梅崎部 梅崎
第3分団 納所東部 納所東
納所西部 納所西
駄竹部 駄竹
京泊部 京泊
菖津部 菖津、大鶴
第4分団 切木部 切木、牧の地
中浦部 中浦、赤坂
湯野浦部 湯野浦
杉野浦部 杉野浦
大浦浜部 大浦浜
大浦岡部 大浦岡
満越部 満越
万賀里川部 万賀里川、八折栄
仁田野尾部 仁田野尾
鎮西支団 支団本部 鎮西支団の区域の全域
第1分団 第1部 元組、畑ヶ中、茜屋町
第2部 麦原、先部、沙子
第3部 波戸
第4部
第5部 野元、鬼木
第2分団 第6部 松島
第7部 殿山、浦方、先方、海士町、中町及び古里
第8部 加唐島
第9部 馬渡島
第3分団 第10部 打上
第11部 横竹
第12部 塩鶴
第13部 赤木
第14部 中野
第15部 丸田
第4分団 第16部 石室
第17部 加倉、高野、岩野
第18部 八床
第19部 菖蒲
第20部 早田
呼子支団 支団本部 呼子支団の区域の全域
第1分団 第1部 呼子のうち松浦町
第2部 呼子のうち宮ノ町、天満町
第3部 呼子のうち西中町、中町
第4部 呼子のうち先方、海士町、釣町、小倉町
第2分団 第5部 殿ノ浦
第11部 呼子のうち愛宕町
第12部 呼子のうち川端町
第3分団 第6部 小友
第10部 大友
第4分団 第7部 加部島のうち片島
第8部 加部島
第5分団 第9部 小川島のうち上、北、東
第13部 小川島のうち宮、渡路、浜
七山支団 支団本部 七山支団の区域の全域
第1分団 第1部 大白木
第2部 狩川
第3部 樽門
第4部 藤川
第5部 柳瀬
第2分団 第1部 野井原
第2部 林ノ上、馬川、荒川
第3部 滝川
第3分団 第1部 池原
第2部 東木浦
第3部 西木浦
第4部 仁部

問い合わせ

地域消防課 

佐賀県唐津市西城内1番1号

電話番号:0955-53-7119